Если можно - дайте ссылки на соответствующие законы.
Месяц назад у меня умер сын. Осталась дача и участок земли. Собственником был сын. Завещания он не оставил. Кроме меня - остались его сын и брат. 1) Кто из нас может претендовать на наследство, 2) Придется ли нам платить налоги при вступлении в наследство (если придется - то какие)? Мы подпадаем под действия налоговых поправок втупающих в дествие с 1.01.2006 г. Никаких заявлений по наследству пока не подавали. Если можно - дайте ссылки на соответствующие законы. Спасибо!
Уважаемая, Нина. Подать заявление нотариусу о принятии или об отказа от наследства нужно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди будете вы и ваш внук (сын вашего сына). Наследство будет распределяться между вами в равных долях. Если вы вступите в наследство в 2006 году, то никаких налогов платить не будете.