Как заставить отца заплатить алименты за 18 лет, если я родился вне брака и мама не подавала на них ранее?
Ситуация такая: Я родился вне брака, отце цаписан со слов матери, на алименты мама не подавала, сейчас мне 18,могу ли я заставить отца заплатить алименты за 18 лет, и если да,то как?
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Не можете. Не предусмотрена такая процедура.
Никак не сможете, можете забыть об этом. Поскольку отец только на словах.