Безопасность нотариального заверения и отправки сканкопии паспорта при устройстве на удаленную работу в ООО Строй сервис (http://stroy-serv.com)

Устраиваюсь на удаленную работу в ООО Строй сервис (сайт - http://stroy-serv.com.) Они просят нотариально заверить подпись на заявлении и прислать сканкопию паспорта. Не опасно ли делать это? Заранее спасибо за ответ. Ольга.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга !

Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) определены документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Поэтому при не предоставлении вышеуказанных документов, а тем более документа воинского учета, с работником не может быть заключен трудовой договор.

Так что этот и иной работодатель вправе требовать при заключении трудового договора паспорт работника и не только. В указанном вами случае естественно, что Вы обязаны предоставить ксерокопию своего паспорта этому возможному вашему работодателю (но это не гарантирует, что он Вас примет на работу после этого).

Естественно, что Вам нужно знать при этом и хорошо знать положения статей 8, 21, 22, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 74, 75, 77, 78, 79, 80, 81, 84.1, 127, 136, 140, 236, 237, и особенно статей 312.1, 312.2, 312.4, 312.5, 392 Трудового кодекса РФ.

Если что-то Вам не понятно из вышеприведенных основных статей Трудового кодекса РФ, то Вам лучше заранее (до заключения трудового договора и до высылки в адрес этого работодателя копий своих документов) проконсультироваться по ним у юриста,

если Вы не желаете себе лишних проблем.

Удачи Вам.