Исходя из вышеизложенного, прошу Вашей помощи и совета, как мне поступить?
Посоветуйте как поступить! В 90-х годах я проживала с сыном в 2-х комнатной коммунальной квартире. Я приватизировала свою комнату, а соседка свою. В 92-м году соседка подарила мне свою комнату (оформлена дарственная) и я стала собственницей 2-х комнатной квартиры. В 98-м году наша пятиэтажка пошла под снос.
Я как собственник получила новую двухкомнатную квартиру. Соседка осталась проживать со мной. На данный момент в квартире прописана я, мой сын (21 год) и соседка (бабушка 80 лет). Мы с сыном не живем в квартире с 92 года, т.к. бабушка оказалась с очень тяжелым характером, и мы вынуждены все эти годы проживать с сыном у родителей в однокомнатной квартире. Бабушка постоянно нас шантажирует, что мы ей обязанны квартирой. За квартиру все эти годы плачу естественно я. У бабушки есть родственники, которые объявились в этом году: дочь (проживает в Рязани, а сейчас торгует на рынке в Москве, внук и внучка, правнук и правнучка и т.д. Т.к. я в квартире не проживаю, то иногда весь этот рыночный шалман ночует у меня.
Короче говоря бабушка оказалась хулиганкой.
Может быть Новый жилищный кодекс дает мне право выписать ее из квартиры? Если да, то как я могу это сделать? Какое решение может принять суд.
Квартиру эту я хочу продать, а на эти деньги доплатить и купить квартиру побольше и жить с родителями.
Соседка сказала, что никуда не поедет, а без ее подписи я ничего не сделаю.
С уважением Светлана
Категория: Жилищное право.
Лучший ответ
Добрый день!
Нет, выписать ее будет затруднительно, а вот "рыночный шалман" имеете полное право не пускать в квартиру для ночевки. Новый Жилищный кодекс относится к отношениям возникшим после вступления его в силу. Вы можете продать квартиру с ней (скорее всего несколько дешевле).
С уважением,