Какие статьи попадают под амнистию и нужно ли писать ходатайство.
Татьяна, поименного списка статей пока нет, Все в проекте.
Амнистированы будут только осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях. Под амнистию попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Россией. К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Сюда же относятся инвалиды I и II групп, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений ФСИН и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.
Писать ходатайство не нужно.