Может ли энергоснабжающая организация требовать взыскания пеней и процентов за задолженность по договору энергоснабжения с абонентом-организацией в соответствии со статьей 395 ГК РФ?

• г. Москва

В договоре энергоснабжения предусмотрена ответственность абонента-организации за нарушение сроков оплаты счетов в виде пеней в размере 0,1%. Может ли энергоснабжающая организация, обращаясь в суд с иском к абоненту о взыскании с него задолженности, предъявить требование о взыскании И пеней, И процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как ст. 395 ГК РФ применятся только в том случае, если в договоре нет соглашения о неустойке.