Конфликты из-за использования стиральной машины в коммунальной квартире - мои права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире, бывшее общежитие. У нас с соседкой возникают ссоры из-за стиральной машины-автомат, которая у меня установлена в коридоре. Один из выходных дней, я использую для стирки белья. Это не носит систематического характера (регулярно каждую неделю в выходной день). Соседка, одна из 2-х сосейдей, их у меня 2-е,предъявляет претензии по поводу пользования мной машиной. Говорит что в 9 часов утра нельзя включать машину. Но машина работает тихо и я считаю, что я не мешаю, просто это ее антипатия ко мне. Я ей сказала, что правила, по которым нужно соблюдать полную тишину с 23-00 до 8-00.Она грозит мне выключить машину, посколько она ей мешает и у неё выходной день. Подскажите пожалуйста мои права и обязаности. Заранее вам признательна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 41, 42 Жилищного Кодекса РФ коридор, кухня и другие места общего пользования являются общей долевой собственностью соседей, Следовательно, установка стиральной машины в коридоре должна производится с согласия всех собственников в коммунальной квартире. Если соседи против установки стиральной машины, то они имеют право потребовать убрать машину.

Что касается уровня шума, то в соответствии с Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36 Санитарными нормами 2.2.4/2.1.8.562-96 в жилых комнатах квартир, жилых помещениях домов, допустимы следующие максимальные уровни звука L(Амакс.),дБа с 7 часов до 23 часов – 55, с 23часов до 7 часов – 45.

Что бы убедиться, что данные нормы не нарушаются, Вам необходимо пригласить представителей санэпиднадзора, которые должны замерить уровень шума.