Конфликты из-за использования стиральной машины в коммунальной квартире - мои права и обязанности
В соответствии со ст. 41, 42 Жилищного Кодекса РФ коридор, кухня и другие места общего пользования являются общей долевой собственностью соседей, Следовательно, установка стиральной машины в коридоре должна производится с согласия всех собственников в коммунальной квартире. Если соседи против установки стиральной машины, то они имеют право потребовать убрать машину.
Что касается уровня шума, то в соответствии с Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36 Санитарными нормами 2.2.4/2.1.8.562-96 в жилых комнатах квартир, жилых помещениях домов, допустимы следующие максимальные уровни звука L(Амакс.),дБа с 7 часов до 23 часов – 55, с 23часов до 7 часов – 45.
Что бы убедиться, что данные нормы не нарушаются, Вам необходимо пригласить представителей санэпиднадзора, которые должны замерить уровень шума.