Делится ли при разводе имущество, подаренное одному из супругов?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

такое имущество не делится

нет, не делится

Нет, так как согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, это личное имущество супруга.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемый Евгений Ильич! Конечно, когда муж дарит жене ювелирное украшение, никакого договора дарения он с ней не заключает. Когда родители преподносят дорогие подарки на свадьбу новобрачным о составлении письменных документов никто и не задумывается.

В таких случаях доказать, что имущество было именно подарено может быть проблематично.

Письменный договор служит документальным подтверждением дарения. Разумеется, при условии правильного оформления. Если стоимость подарка превышает 10 тысяч рублей, договор должен быть оформлен в письменном виде. Документ оформляется в присутствии двух сторон – дарителя и одариваемого. Оба они должны быть дееспособными – чтобы поставить подписи на документе, значение которого они понимают.

Договор дарения автомобиля, недвижимости должен быть не только письменным, но и нотариально удостоверенным, а также зарегистрированным в государственном органе – Росреестре или ГИБДД.

Если договор дарения не оформлен или оформлен с нарушением требований гражданского законодательства, он может быть признан недействительным. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.