Как получить статус Ветеран труда при общем стаже более 40 лет и 33-летнем страховом стаже.

Имею необходимый стаж работы (общий свыше 40 лет) страховой стаж 33 года и продолжаю работать, Какую награду конкретно и сколько надо чтобы получить статус Ветеран труда.

Лучший ответ

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награждённым государственными наградами, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим страховой стаж не менее 5 лет (Ст.7 п.2 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ); лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте, Евгений!

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории г. Орел порядок и условия присвоения звания Ветерана труда установлен Законом Орловской области от 03.12.2007 года № 720-03 «О звании «Ветеран труда Орловской области».

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона звание «Ветеран труда Орловской области» присваивается лицам:

имеющим общий трудовой стаж для женщин - не менее 40 лет, для мужчин - не менее 45 лет;

награжденным Почетными грамотами и знаками отличия (кроме приуроченных к юбилейным датам) общероссийских объединений (ассоциаций)

профессиональных союзов, общероссийских профессиональных союзов и имеющим трудовой стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Орловской области» должны подать в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в том числе подтверждающие гражданство, трудовой стаж, а также документ, удостоверяющий личность заявителя с регистрацией по месту жительства в Орловской области.

С уважением!