Как рассчитать минимальную сумму алиментов, когда нет постоянного дохода
Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте. С безработного - по средней з.п. - около 5000 в месяц
Алименты требуют судебные приставы-исполнители, а не взыскатель. Если нет дохода - нет и алиментов, если назначены судом.
величина алиментов либо указана в решении суда, либо в нотариальном соглашении, либо вы оплачиваете по устной договоренности с бывшей женой. Изменение величины алиментов производят в том же порядке как и установление , т.е. судебно, нотариально, устно.
Борис! Ответ зависит от того, взысканы ли алименты судом или нет. Если нет, при обращении супруги в суд алименты вероятнее всего будут взысканы в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в Вашем регионе.
Если алименты уже взысканы в долях, то судебный пристав рассчитает задолженность от средней заработной платы по РФ, примерно от 30 тыс. руб.
Добрый день!
ВЫ можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением. К заявлению приложите документы, подтверждающие увольнение с работы, также обязательные платежи ( коммунальные услуги и т.д.)
Возможно, суд пойдет вам на встречу и снизит.
Семейный кодекс РФ
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Борис, добрый день!
Чтобы суд не взыскал с Вас алименты за прошлое время, Вам необходимо платить алименты в размере, соответствующем хотя бы величине прожиточного минимума в отношении детей, который установлен в данном регионе, где проживает мать с ребёнком.