Индивидуальная программа реабилитации и ограничения - вопросы о сокращении рабочего времени, работе в электроустановках и заработке

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на следующий вопрос. Сотруднику установлена 3-я группа инвалидности по общему заболеванию. Степень ограничения способности к трудовой деятельности - первая. В индивидуальной программе реабилитации записано: работа по специальности с неполным рабочим днем. Основная его должность - инженер, с правом работы на высоте и работой в электроустановках до 1000 вольт, форма оплаты - должностной оклад, постоянная работа с компьютером. Вопрос: 1-на сколько ему необходимо сократить рабочее время? 2 - имеет ли право работодатель допускать его к работам в электроустановках и на высоте? 3 - уменьшается ли его заработок? Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст.92 Трудового кодекса в Вашем случае нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю.

2. По всей видимости ограничения по медицинским показаниям касаются только рабочего времени, иначе было бы указано это. Ответ -да.

3.Оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени (ст.129 ТК РФ). Рабочих часов станет меньше, таким образом и его заработок уменьшится.