Возможность выплаты ущерба частями после ДТП - как решить через суд или с помощью приставов?
Оксана! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполенния решения. Указать причины, по которым не можете оплатить сумму сразу, а также ежемесячную сумму, которую готовы оплачивать.
Здравствуйте, Оксана!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ, в соответствии с которой суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Если суд вынесет определение о рассчроке - это будет являться гарантией того, что судебный пристав-исполнитель не будет накладывать арест на Ваше имущество и обращать на него взыскание до тех пор, пока Вы не допустите просрочку в оплатах.
Да можите, устройтесь на работу и с Вашей зарплаты на основании исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства будут перечислять через приставов 25% от заработной платы, но учтите, что приставы могут Вас занести в базу должников (будите невыездной).