Отказ в заключении договора о социальном найме жилья - как решить проблему приватизации квартиры?
Мой муж один прописан 15 лет в не приватизированной квартире, до этого там были прописаны его мать, бабушка и дедушка-который являлся главным квартиросъемщиком (на данный момент они все умерли). У бабушки это был второй брак (мы доказали родство мужа к матери и бабушки и вышли на фамилию главного квартиросъемщика). Но мужу отказали в заключение договора о социальном найме жилья, а без него мы не можем приватизировать квартиру. Муж прописался в кварте через год после смерти главного квартиросъемщика, а бабушка не переоформляла договор на себя, это и послужило причиной отказа. Что теперь делать с этой квартирой?
В Вашем случае прописка мужа в данной квартире, его проживание в ней, оплата счетов за наем и услуги ЖКХ подтверждают сложившиеся отношения по договору социального найма.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа администрации и понуждении к заключению договора.
Здравствуйте, Наталья!
Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявление к муниципалитету о признании факта пользования квартирой и признании его нанимателем. На основании решения суда в пользу Вашего мужа муниципалитет признает его нанимателем и Вы сможете приватизировать данную квартиру.
В случае необходимости, могу составить исковое заявление.