Смогу ли я самостоятельно решить эту проблему в суде, или же следует обратиться к профессионалам?

• г. Москва

Два года назад я продала свой автомобиль ВАЗ 2105. Покупатель, гражданин республики Азербайджан, имея регистрацию в Москве, слезно упросил меня "продать" машину по гендоверенности. Дальнейшее развитие событий предсказуемо... К Новому году я получила повестку в суд по делу о взыскании морального вреда, который был нанесен некой мадам этим самым гражданином, управлявшим машиной, юридическим собственником которой продолжаю являться я. Обстоятельства ДТП мне абсолютно неизвестны, я вообще не видела машину с момента продажи. У меня есть копия доверенности, расписка в получении денег и свидетели, которые могут подтвердить факт продажи мною этой машины. Являюсь ли я надлежащим ответчиком по этому делу, поскольку формально будучи собственником, фактически я не являюсь владельцем машины и не осуществляю её эксплуатацию. Возможно ли, что суд обяжет меня возмещать этот моральный вред (причем цена вопроса 100000!), к которому я не имею ни малейшего отношения? Смогу ли я самостоятельно решить эту проблему в суде, или же следует обратиться к профессионалам? И еще, как можно оценить не ущерб здоровью, а моральный вред?

Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Я в полной растерянности, тем более, что узнала я обо всем несколько дней назад, а суд уже 29 декабря!

Большое спасибо, если отзоветесь.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Прежде всего нужно смотреть документы. Да, вы до сих пор собственник автомобиля. Но вы не несете ответственность за то, что лицо, управляющее вашим автомобилем, причинило моральный вред третьему лицу. Надлежащим ответчиком должно быть и будет только лицо, управлявшее автомобилем в момент ДТП (да и было ли оно?). На практике никогда еще не взыскивали моральный вред в таком размере. Так что пусть вас сумма иска не пугает. А пока вам следует спокойно готовиться к процессу и работать на его затягивание. Конечно же это дело вы можете вести и сами. Но лучше его поручить профессионалам, так как необходимо не только знание процессуальных норм, но и судебной практики.

С уважением,