Каковы сроки учета годов для декретного отпуска, если был оформлен больничный лист нетрудоспособности по беременности и родам?
199₽ VIP

• г. Аксай

Больничный лист нетрудоспособности по беременности и родам оформлен с 11.12.13. В этот период я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске (с 06.12.13 по 31.12.13). Если я напишу заявление своему работодателю о предоставлении мне отпуска по беременности и родам с 01.01.2014, какие в таком случае берутся годы для расчета декретных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Два предыдущих году ухода в декретный отпуск года - 2012-2013 года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(закон 255 Ф.З.)

при расчете декретных и детских пособий число дней 731 уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011)

Таким образом,

5554 (МРОТ) / 731 (календарных дней 2012+2013)* 24 (месяцев 2012+2013)* 140 (дни декрета)

= 25528.65 рублей.