Проблемы после пропажи паспорта - сомнительные кредиты и связь с коллекторами - что делать?

• г. Москва

У меня проблема, следующего характера:

14 января 2012 года, я потерял паспорт, 15 января я написал заявление в полицию о пропаже, 16 января обратился в УФМС с заявлением о пропаже и просьбой восстановить мне паспорт, через пол года по моему паспорту неустановленные злоумышленники взяли 3 кредита в разных банках, с сентября 2012 мене начали приходить письма и от банков и от коллекторов.

Альфа-Банк решил вопрос и прислал мне уведомление о том что более никаких претензий не имеет.

Связной-банк передал дело коллекторам, но после моего письма снова сам занялся разбирательством.

Хом Кредит-банк никаких уведомлений о взятом кредите мне не присылал, мне приходило только письмо от коллекторов, теперь мне пришло письмо снова от коллекторов с текстом что банк уступил взыскание кредита Коллекторскому агенству ДДМ Инвест ХХ АГ, причем письмо - это ксерокопия а не оригинал с живыми печатями и подписями!

Подскажите правомерно ли поведение ХомКредит-банка? И что мне делать в данной ситуации? Если банк действительно продал долг, дальше мне нужно общаться с банком или Коллекторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В случае спора вам нужно будет оспорить получение суммы кредита в Хоумкредите. Напишите им претензию о причинении вам морального вреда, а в случае повторения действий банка или коллекторов - обращайтесь в суд с иском о взыскании морального вреда.