При получении кредита обязан ли я платить страховку банку? Банк утверждает без этой страховки не дадут кредита.
При получении кредита обязан ли я платить страховку банку?
Банк утверждает без этой страховки не дадут кредита.
Добрый день! нет, страховать свою жизнь не может быть возложена на гражданина по закону (ст. 935 ГК РФ). Можете сослаться на решение Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу ВАС-146 п. 8 от 13 сентября 2011 года. Согласно решению банки не имеют права навязывать клиентам страховку. Данная практика признана судом «навязанной» услугой. Фактически ВАС разрешил заемщикам брать кредит, не страхуясь.
действительно кредит не дадут, но по законодатльству она вам не обязательна, только по вашему согласию и требованию