Счетчик электроэнергии накрутил огромную сумму за ноябрь - как действовать?

За ноябрь месяц счетчик электоэнергии накрутил около 3000 рублей. Это просто невозможно. Скорее всего он не исправен. Управляющая компания заставляет оплачивать вмю сумму. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Что делать, если по счетчику нагорает очень много электроэнергии? Как проверить правильность его работы?

Необходимо обратиться к электрику обслуживающей ваш дом (управляющей компании) для проверки отсутствия сторонних подключений. Если сторонние подключения обнаружены, то электриком они устраняются, если посторонних подключений нет, то электрик выдает справку об отсутствии сторонних подключений. Далее следует оформить заявку в электросети на технический осмотр счетчика сотрудником энергоснабжающей организации.

По результатам технического осмотра счетчика выдается предписание на замену, если прибор признан нерабочим. Затем необходимо произвести замену вышедшего из строя электросчетчика.

При неисправном электросчетчике расчеты производятся в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

Согласно п. 34 Правил при обнаружении неисправности индивидуального прибора учета потребитель обязан незамедлительно сообщить об этом исполнителю коммунальных услуг (управляющей компании). Далее ему нужно заменить неисправный прибор.

В период замены счетчика, не превышающий 3 расчётных периода, начисление платы за электропотребление будет производиться исходя из среднесуточного потребления (п. 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354). Величина норматива для каждого потребителя индивидуальна и зависит от количества комнат, количества прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд и ничего пока не платите.

Проверьте счетчик

Обратитесь с заявлением о проверке счетчика. Если проверка покажет что он не исправлен вам сделают перерасчет.

Спасибо за ответ!