Проблема с самовольным забранием вклада участника ООО - как принудить его вернуть собственность и решить вопрос с его участием в Обществе?
День добрый.
Участник Общества (ООО) самовольно пришел и забрал свой вклад (монитор - 49% от УК), который является его вкладом в уставной капитал (УК).
Директор подал заявление в полицию. Заявление классифицировали как... по факту пропажи Полиция провела работу в виде взятия объяснений. После чего прислала письмо о том, что это участник, который забрал самовольно вклад, хоть и сделал это, и есть формальные признаки по ст. 330 УК РФ, но так как существенного вреда Обществу не причинено (с учетом амортизации балансовая стоимость монитора приблизительно 4500 рублей), то отказ в возбуждении уголовного дела и вообще отказ от какого либо дальнейшего разбирательства. На него даже по КоАП не наложили штрафа!
Заявление было подано не для того, чтобы завести уголовное дело, а для того, чтобы принудить участника вернуть собственность ООО.
Он в своих объяснениях (как мне по телефону объяснила лейтенант полиции) формально признал что монитор им был внесен в ООО и он понимает что это не его собственность, но возвращать в Общество свой вклад, который он забрал самовольно, не будет. Ни одного документального доказательства о том, что монитор сейчас у него во владении в Обществе нет, от подписания акта приема-передачи или хотя бы заявления о том, что он хочет забрать свой вклад - нет. Также он уклоняется от подписания каких-либо бумаг, и не хочет чтобы было документально зафиксирован факт отсутствия части собственности ООО и владении этим участником.
Формально, получается что вещь является собственность Общества, и за нее нужно отчитываться, если, например, будет выездная проверка гос. органа, или даже, если этот участник пришлет письмо с требованием об отчете (по уставу такое право у него есть), или возврате этого монитора, если он захочет не деньгами, а имуществом получить компенсацию при выходе (и он об этих возможностях знает.), но фактически Общество не может владеть этой вещью. А полиция ничего не предпринимает для этого, хоть и осведомлена из заявления и его объяснений, где сейчас этот монитор находится.
Вопрос такой:
- как принудить участника вернуть вещь? Или
- как его вывести из состава участников Общества, раз он не хочет возвращать часть имущества Общества, да и вклада в уставной капитал, на который у него нет юридических прав?
В данный момент Общество не ведет никакой деятельности, но на него оформлены некоторые интеллектуальные права, созданные авторским трудом другого участника с долей в 49%.
Я так понимаю что для этого нужно подать в суд о том, что участник фактически мешает работе Общества, т.е. грубо нарушает свои обязанности и своими действиями (бездействиями) нарушает или существенно затрудняет работу ООО (ст. 10 ФЗ об ООО). И если это можно так классифицировать, то как аргументировать иск? ведь полиция не нашла никакого состава правонарушения, и я так понимаю, именно этим этот участник-хулиган будет оперировать в суде, для своей защиты.
Спасибо.
Лучший ответ
яйца выеденного не стоит ваша проблема....на фоне мирового кризиса и ситуации в стране. Принудить не удастся. Обращайтесь в суд с иском и будьте готовы к куче (при желании оппонента) встречных требований.