Ошибка в паспорте мешает получить права - правомерно ли обязывать поменять документ?

Сдала на права, но при оформлении документов при выдаче прав инспектор указал на ошибку в паспорте. Место рождения в паспорте и свид-ве о рождении-республика Белорусская, а инспектор говорит что должно быть республика Беларусь. Отправил менять паспорт. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, в любом случае инспектор ГИБДД не может оценивать правильность заполнения паспорта, т.е. его действия неправомерны и подлежать обжалованию.

Пишите жалобу начальнику отдела.

Основание:

Приказ МВД РФ от 13 мая 2009 г. № 365 "О введении в действие водительского удостоверения", приложение № 3 "Оформление водительского удостоверения при его выдаче".

"Сведения в разделах 1, 2 и 3 указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в разделе 3 указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы "Место рождения".

При написании названий субъектов Российской Федерации в разделах 3, 4с) и 8 применяются следующие сокращения: республика - респ., край - кр., область - обл., автономная область - авт. обл., автономный округ - авт. окр., г. Санкт-Петербург - г. С.-Петербург."

Удачи!

Здравствуйте!

Не правомерно