1. Как определить стоимость доли в трехкомнатной квартире и как оформить сделку?\n2. Возможности и условия приобретения доли в трехкомнатной квартире третьим лицом.

• г. Барнаул

Ситуация такая:

Квартира в 9 этажке, 3 х комнатная, 60,60 м 2, примерно стоит 2 000 000, 5 человек прописано и состоят в доле 1/5 каждый (есть несовершеннолетний).

1 член семьи (не живущий, но прописанный в квартире этой) для улучшения себе жилищных условий хочет продать свою долю. Конечно никто не хочет лишних затрат, но либо мы покупаем либо третье лицо.

1. Содольщики покупают эту долю. Сколько стоит? Кто то считает так 2 000 000 / 5= 400 т.р, , но по интерну можно найти формулы и коэффиценты расчетов. Как же быть и кому верить? Какие документы, и к кому нужно обратиться в 1 очередь?

2. Третье лицо если покупает. Вопросы теже. И сколько долей может иметь 1 человек вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Цену определяют продавец и покупатель по договоренности. Можете к независимому оценщику обратиться, вам оценят рыночную цену.

Удачи!

Надежда

цена определяется сторонами сделки, и не кем более Один человек может иметь разные доли - вплоть до 1/100

Цену доли стороны должны согласовать самостоятельно, закон это не регулирует.