Как Вы считаете, если в ЗАО совет директоров не сформирован, кто будет проводить внеочередное собрание акционеров

• г. Москва

Как Вы считаете, если в ЗАО совет директоров не сформирован, кто будет проводить внеочередное собрание акционеров, к кому обращаться и от какого органа будут исходить документы о проведении собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если совет директоров не сформирован, то его функции исполняются общим собранием акционеров.

Уважаемый Сергей!

Не соглашусь с ответом коллеги. Дело в том, что закон предусматривает единственный случай, когда полномочия совета директоров осуществляет ОСА. Для этого необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

1) в таком обществе СД отсутствует вообще, как орган управления; 2) количество акционеров, владеющих голосующими акциями д.б. менее 50; 3) устав должен содержать специальную норму, определяющую орган либо лицо к компетенции которого относится вопрос о проведении ОСА и утверждении его повестки дня.

Соответственно в вашем случае, эта норма не м.б. использована.

Однако провести ОСА все-таки можно. Для этого необходимо воспользоваться ст.55 федерального закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которой акционер, владеющий не менее чем 10% голосующих акций вправе инициировать внеочередное общее собрание. Такое требование подается в общество, которое, в силу отсутствия СД не может рассмотреть данный вопрос. По истечении 5 дней, отводимых СД (которого у вас нет) для принятия решения о проведении ВОСА, акционер-инициатор собрания получает полномочия СД на решения вопросов, связанных с проведением ВОСА (см.п.8 ст.55).