Декларирование происхождения средств при покупке недвижимости, открытии вкладов и получении доходов от депозитов - обязательно ли?
Ольга
согласно Российскому законодательству, вы не обязаны декларировать приобретение недвижимости, открытие вкладов (если только это не расчетный счет индивидуального предпринимателя) и получение процентов по депозитным счетам если это не ваша предпринимательская деятельность
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Ольга!
1. Не обязаны
2. не обязаны
3. не обязаны.
Для гражданина РФ такой обязанности пока нет
Нет не обязаны во всех случаях
Можете подать декларацию по депозитам, если не удерживается НДФЛ, но не обязательно.
Добрый день!
Вы не обязаны это декларировать. Однако, если вы получили от чего-либо доход, то данный доход вы обязаны декларировать
Здравствуйте, Ольга!
Декларировать доходы Вы обязаны, но декларирование доходов не устанавливает обязанности объяснять происхождение денежных средств.
С уважением!
В соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса РФ в налоговую инспекцию представляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц).
Подается декларация в срок с 1 января по 30 апреля следующего за прошедшим годом.
1. Если вы получили доход, с которого не уплачен налог (ст. 219 НК РФ).
2. Если хотите получить социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ).
Случаи обязательного декларирования доходов:
Продажа недвижимого имущества (квартиры, дома, дачи, земельные участки) или транспортных средств, которые находилось у вас менее трех лет в собственности.
Продажа ценных бумаг независимо от срока нахождения в собственности, если налоговый агент (брокер, доверительный управляющий и т.п.) не удержал налог.
Продажа доли в уставном капитале организации.
Получение дохода в натуральной форме, когда налоговый агент не имеет возможности удержать налог.
Сдача в аренду жилья или других помещений, при этом арендодатель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Если вы получили выигрыш в лотерею или на тотализаторе, и налог при этом не был удержан организатором такой лотереи.
Если вы получили приз или подарок дороже 4000 руб. от дарителя, который не является вашим родственником.
Разные экзотические ситуации вроде получения доходов от переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве, доходов россиянина, полученных от иностранной организации, продажа исключительных авторских прав на произведение, выплаты вознаграждения наследнику автора, продажа культурных ценностей и др.
Если вы ИП, нотариус, адвокат и т.п., но в этой статье я не рассматриваю такие случаи.
Только если Вы госслужащий из тех, кто обязан декларировать имущество и доходы.
Нет не должны
Здравствуйте!
Законодательством не установлена (пока) обязанность доказывания/объяснения происхождения денежных средств если Вы физическое лицо и не являетесь государственным служащим.