Как официально установить отцовство в случае отсутствия заявления при оформлении свидетельства о рождении
Анастасия, согласно п.3 ст. 48 СК РФ "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда."
Так что обращайтесь в ЗАГС и все. Все те бонусы выеденного яйца не стоят, ребенок должен носить фамилию отца.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, это все еще можно сделать в органах ЗАГСА, приходите вдвоем, напишите заявление. И его впишут
Сильно подумайте так ли это вам нужно. У ребенка воспитываемым вами есть и будут льготы (например при поступлении в ВУЗ), которых он может лишиться при записи отцом в свидетельстве о рождении. Установить отцовство вы можете в любое время.