Продажа доли квартиры - подоходный налог и его размер
В ноябре 2010 года моя подруга купила 1 ком квартиру за 830 тыс руб, спустя полгода продала мне половину за 415 тыс руб, т.е. у нас у Каждого было по зеленке на 1/2 доли квартиры, иными словами у квартиры стало два собственника. В январе 2013 г мы продали эту квартиру в ипотеку за 1440 тыс руб по одному договору купли продажи, в котором в роли Продавцы выступили мы оба... Вопрос: -
1. Нужно ли будет нам заплатить подоходный налог и в каком размере?
Вашем случае придется платить 13% налога, так как Вы продали всю квартиру в целом. Если же такая квартира продается по одному договору, предусматривающему реализацию собственниками своих долей в квартире, выделенных в натуре, распределение имущественного вычета не производится.
Если составили бы правильный договор и смог ли получить имущественный вычет до 1000000 рублей каждый.
440 000*13%=57 200 налога рублей на двоих.