Нужно ли платить алименты с продажи акций - юридический анализ ситуации.
Добрый день !
Статьей 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) определен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка И (или) ИНОГО ДОХОДА родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно статьи 82 СК, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно подп. к) п.2 этого Перечня установлено, что удержание алиментов производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).
Но это еще не всё. Более подробно Вам разъяснит юрист при получении от Вас более подробной информации по этому юридическому вопросу.
Всего доброго.
Да, должны, это доход
Да. потому что это прямой доход
Алименту платят не с продажи акций, а равными платежами, исходя из заработка и др. факторов. Сумму устанавливает суд. Поэтому с продажи акций алименты можно не платить, как и с любой другой сделки, принесшей прибыль.
Полагаю, нет, не должны.
Вы продали акции, то есть совершили сделку со своим имуществом и получили доход.
Однако, если эти акции были приобретены в период брака на общие денежные средства, то 1/2 дохода от их продажи супруга может потребовать в судебном порядке.