Отказ работодателя выплатить полный расчет в день увольнения - как защитить свои права и избежать обмана

• г. Санкт-Петербург

1. В день увольнения

2. Обязан выдать полный расчёт, т.е заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).

Основание,

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается произвести полный расчет с работником в последний день работы и последующих 2 дней, ссылаясь на то, что расчет будет как всегда: в день выдачи заработной платы.

И как себя обезопасить от обмана, или частичной выплаты з/п, если заработная плата является черной?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Но заработок "в конверте" взыскать шансов нет практически. если работодатель сам не выплатит