Уголовное дело приостановлено по результатам баллистической экспертизы карабина, но прокуратура намерена продлить его на один срок и провести повторную экспертизу - есть ли подобное право у прокуратуры?
При наличии оснований возможно назначение дополнительной или повторной экспертизы.
Статья 207 УПК. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Если дело приостановлено, то для проведения каких либо следственных действий, нужно во-первых прокуратуре отменить РЕШЕНИЕ о приостановлении дела, и лишь затем назначить повторную экспертизу. А так при приостановленном деле, не имеет, нужно возобновить дело, и только после экспертиза.