Правомерно ли увольнение полицейского за защиту сотрудника и использование нецензурной лексики и как доказать свою позицию?
Тяжело сказать законно или нет, будут проводить служебную проверку все будет засисеть от того как Ваши сослуживцы напишут объяснения и Вы тоже. Может у вас резко заболел живот и ваше выражение небыло связано с проишествием , или коллега подтвердит что наступил на ногу и Вы выматерили его а не командира . Вы неправильно строите свою защиту , Вы не должны говорить что бросились защищать коллегу, Вы препятствовали совершению преступления - неуставные взаимоотношения и при этом в горячке может им обоим что то и сказали , Вы их разнимали надо правильно описывать как надо события в объяснительной. Уволить могут в инете есть статьи.
Уволен со своего поста прославившийся на весь рунет заместитель командира роты ДПС в Омске, отчитывавший подчиненных с использованием нецензурной брани. Старт скандалу дало размещенное на YouTube видео. Созданная комиссия признала: ретивый командир совершил поступок, порочащий честь мундира. Матерная "форма управления" подчиненными признана неприемлемой, отмечается в сообщение на сайте регионального УВД.