Возможность принудительной продажи гаража судебными приставами без согласия - что делать в данной ситуации?
Мой бывший муж является поручителем по кредиту своего друга, у друга развалился бизнес и он пропал. Кроме моего мужа по этому кредиту поручителей еще 3 человек, у тех поручителей ничего нет, а у нас с мужем в браке был куплен гараж, который записан на мужа, но половину денег за гараж я бывшему мужу вернула (есть расписка), но переоформить мы не успели, т.к. на гараж наложили арест.
Имеют ли право продать гараж судебные приставы без моего согласия. Я уже отдала мужу деньги за свою долю.. и муж считает, что гараж мой - я должна еще платить, что бы гараж не отобрали?
Здравствуйте, Ирина!
Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Могут только наложить арест на имущество которое было куплено в совместном браке. Если гараж был куплен во время брака и был подписан договор поручительства во время брака, то вы тоже являетесь должником. Удачи.