Освобождение неработающих инвалидов 1 группы от налога с продажи квартиры - нужно ли платить налог при продаже доли в квартире?

• г. Москва

Освобождаются ли неработающие инвалиды 1 группы от налога с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет. (Сестра хочет продать свою долю в 3 х комн. Квартире 50% и уверена, что налог ей не нужно платить. Так ли это?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Налога с продаж не существует. Если квартира в собственности менее 3 лет, при получении дохода от продажи квартиры вычитается 1 млн рублей, а с оставшейся суммы платится 13% налог на доходы физических лиц. Либо от цены продажи вычитается цена покупки, а с разницы взимается 13% НДФЛ.