Наследование квартиры - права родственников со стороны второго мужа бабушки и возможность их разделения с наследником
У моей бабушки от первого брака был сын (это мой отец) Бабушка выходит замуж во второй раз. У ее мужа (второго) уже была дочь от первого брака. У них рождается общий ребенок (сын)-это мой дядя (брат моего отца) Бабушки и ее второго мужа уже нет в живых, они давно умерли. Мой отец тоже умер. И вот недавно умер мой дядя (брат моего отца) Дядя небыл никогда женат и детей у него тоже небыло. У дяди осталась квартира. Я начинаю подавать док-ты для вступления в наследство. Тут же появляются родственики со стороны второго мужа моей бабушки (это дети дочки второго мужа моей бабушки) Эта дочь тоже давно умерла, а ее дети хотят 1/2 часть квартиры моего дяди. Имеют ли они на это право? Если да, то мне придется сними делится?
ДУМАЮ, ЧТО шансы есть только у Вас. Вы наследник своего отца, а он наследник своего брата.Сводная сестра Вашего дяди и ее дети находятся на другой ступени родства и могут претендовать на свою долю наследства только, если Вы откажетесь.
да, они имеют на это право, так же как и вы
Наследник только Вы, т.к. Вы племянница и вступаете в наследство оставшееся после дяди,остальные родственники со стороны второго мужа,Вашей бабушки,имели бы право на наследство оставшееся после его смерти.
Не соглашусь с уважаемой Ларисой Александровной. Для начала разберем хитросплетения Ваших родственных связей. Итак, есть дядя, у которого имеются единоутробный брат (Ваш отец) и единокровная сестра (дочь второго мужа бабушки). Таким образом и Вы, и дети дочери второго мужа Вашей бабушки имеете абсолютно равное право на наследство покойного дяди, которое Вы поделите в равных долях на количество его племянников
И частично не соглашусь уже с самим с собой. Их требования законны, т.к. если бы были живыми Ваш отец, и единокровная сестра Вашего дяди, то в случае смерти последнего они по закону унаследовали бы по 1/2. Соответственно, Вы унаследуете 1/2, которая бы принадлежала Вашему отцу, а внуки второго мужа бабушки - оставшуюся 1/2, которую поделят в равных частях. Это и будет правильным ответом.
Уважаемый адвокат Баринов Д. В., однозначно, прав.
Татьяна Алексеевна, прежде чем ДУМАТЬ, нужно нормы закона ЗНАТЬ.
Здесь имеет место наследование по праву представления ч.3 ст.1266 ГКУ.
С чего Вы взяли, что сестра сводная? По изложенным обстоятельствам она неполнородная, т.к. по отцу они родные, а сводная означает семейные взаимоотношения, а не биологическое родство.
Так что была бы она сводной, то вообще никаких прав на наследство не имела бы.
Что касается полнородных и неполнородных племянников, то у них право на наследство одинаковое, т.к. вторая степень родства по отношению к дяде равнозначна, а вот по отношению к тетям - разная, но про тетю речи не было.
Оля, так что ответ Журенко Т. А. вообще не имеет ничего общего с нормами законодательства Украины, и является личным необоснованным мнением.