Ситуация с сидящим мужем - подпадаем ли мы под амнистию или можно ожидать сокращение срока?
У меня муж сидит 2 г. осталось ещё 2 г. по ст 228, это уже вторая судимость, первая за аварию. У него сын 2,2 г. имеет инвалидность и ещё участник боевых действий. Ему в армии в 20 летнем возрасть в чечне оторвало ногу. Попадаем мы под амнистию или может срок срежут нам. Подскажите пожалусто.
Марина, статья Ваша не амнистируется. Но...
То обстоятельство, что Ваш муж принимал участие в боевых действиях, может повлиять на амнистирование...- Ваш подпункт 6) Понятно?
1. Освободить от наказания:
1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;
2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;
3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших
не менее половины назначенного срока наказания.
2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:
1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;