Как снять арест с квартиры, если заемщик умер и наследники не вступили в наследство, а я являюсь поручителем?
Журенко Татьяна Алексеевна, да будет Вам известно, что со смертью должника поручительство прекращается, т.к. является фидуциарной сделкой, а также на основании ч.3 ст.559 ГКУ.
Арест снимается путем подачи заявления в суд, который применил обеспечительные меры.
Обратитесь с заявлением о снятии ареста в орган, наложивший такой арест (приставы или суд).
ВЫ ПОРУЧИТЕЛЬ, НО НЕ НАСЛЕДНИК, СЛЕДУЕТ СМОТРЕТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР И УСЛОВИЯ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА И СТАВИТЬ ПЕРЕД БАНКОМ ВОПРОС О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА ЗАЕМЩИКА С ЦЕЛЬЮ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ВАС ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОРУЧИТЕЛЯ.