Как получить компенсацию за платную операцию после ДТП?
В результате ДТП знакомая попала в больницу, где ей была проведена неотложная медицинская помощь, бесплатную операцию делать отказались под разными предлогами. Проведена платная операция по эндопротезированию. Можно ли получить компенсацию за операцию и кого такую компенсацию можно потребовать? Если возможно, ссылки на законы. Благодарю!
Олег, согласно ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
За компенсацией можно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, или Фонд ОМС.