Как отменить опекунство опекаемому если опекун не выполняет закон по опеке.

Лучший ответ

Добрый день.

Закон гласит, что в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Если органы опеки и попечительства бездействуют, то заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в суд.