Как мы могли предвидеть этот гололед, чтобы иэбрать нужную скорость, и для чего вообще нужно каско.
1. В соответствии со ст. 943 Гражданского кодекса РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.
2. См. п. 1.
3. Может.
4. Придти к юристу на консультацию со всеми документами и после совета с ним решить что делать дальше.
Здравствуйте, Елена!
Ответы в порядке поставленных вопросов:
1. Отказ в выплате неправомерен, Получив документ, содержащий таковой отказ, Вы смело можете обращаться в суд с исковым заявлением. При этом можете просить суд о взыскании не только суммы страхового возмещения, но и компенсации морального вреда, а также индексации взыскиваемых сумм с учетом инфляции и ставки рефинансирования ЦБ РФ.
2. Изменение положений правил страхования – право страховой компании. Вам необходимо было более подробно знакомиться с указанными правилами до заключения договора страхования. В любом случае, требования правил страхования не должны противоречить законодательству РФ, а в части противоречащей последнему, или ущемляющей права страхователя (в Вашем случае) они ничтожны.
3. Ответ на вопрос: «Что делать?» очевиден, исходя из вышесказанного. Требовать, путем подачи соответствующих документов (претензии, требования) от Страховой компании выплаты страхового возмещения. В случае, если СК не пойдет Вам навстречу, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. По данному вопросу имеется судебная практика. В соответствии с Гражданским законодательством РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если Вы умышленно совершили действия по повреждению имущества, а это он должен доказать, а неосторожность, даже грубая, не может являться основанием для однозначного отказа в выплате. Кроме того, вы являетесь потребителем услуги по страхованию, а следовательно любые условия договора, ущемляющие Ваши права, недействительны.
В Вашем случае, сумма, о которой идет речь, стоит того, чтобы бороться, хоть это будет и нелегко.
С уважением!
Гришкин Сергей Александрович