Каким образом бывший отец может отсудить долю матери в наследстве? Может ли наследник претендовать на долю отцовского завещания?
Если отец написал нотариальный отказ, то ему придется в судебном порядке признать его недействиетльным. Достаточно сложно, нужны основания, срок по оспоримой сделке он уже пропустил. По ничтожной нет. Если иск будет подан, вам нужно вместе с иском обратиться очно на консультацию, так как вариантов написания иска может быть много.
После его смерти имущество пойдет по завещанию. Вы сможете получить долю, если вам будлет более 55 лет или вы будете инвалидом.
Либо если сможете полностью опспорить завещание при начлии оснований - обычно ст. 177 ГК РФ, ненадлежащая форма или нессоответствие закону.