Нужны ли паспортные данные адвоката, на которого выписывается доверенность?
Закон этого не требует, но некоторые нотариусы требуют... Есть официально письмо адвокатской палаты Ростовской области на неправомерность действий нотариусов в требовании помимо данных удостоверения и паспортные данные адвоката.
Вот этот ответ:
Президенту Адвокатской палаты Ростовской области Д.П. Баранову
Уважаемый Дмитрий Петрович!
Нотариальная палата Ростовской области в связи с Вашим письмом, касающимся имевших место отказов нотариусов в удостоверении доверенностей на имя адвокатов без предоставления сведений об их месте жительства и паспортных данных, сообщает следующее.
Настаивая на предоставлении указанных сведений, нотариусы исходили из общеизвестной правовой позиции, содержащейся в Методических рекомендациях по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91, и Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 07-08 июля 2003 года (протокол № 03/03).
Отличное от обозначенной ранее правовой позиции мнение Федеральной нотариальной палаты о возможности удостоверения доверенностей без требуемых сведений, изложенное в письме от 25.01.2011 г. № 109/06-10 на имя только президента Нотариальной палаты Самарской области, полученное из Нотариальной палаты Самарской области по нашему запросу, доведено до сведения нотариусов с целью формирования единообразной правоприменительной практики.
С уважением, Президент Нотариальной палаты
Н.Ю. Попова.
Источник: www.advpalataro.ru
Обязательно.
Да, обязательно нужны.
они необходимы!