Жена подает на уменьшение алиментов у бывшего мужа, несмотря на второй брак

• г. Запорожье

Бывший муж платит алименты через суд 25% от зарплаты. Во втором законом браке у него родился сын. Его жена подала на уменьшение алиментов, хотя они остаються в законом браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

в данном случае это не имеет значение, так как и без расторжения брака супруга имеет право на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет и на содержание ребенка

Да, жена вправе подать на алименты, независимо от того, что брак не расторгнут.

На алименты жена имеет право подать, а вот на уменьшение алиментов, которые назначены на первого ребенка - не имеет права, это только сам плательщик алиментов может обратится в суд с такими требованиями по ст.192 СКУ.

Стаття 192. Зміна розміру аліментів

1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або

домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено

за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у

разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або

поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках,

передбачених цим Кодексом.

2. Розмір аліментів може бути зменшено, якщо дитина перебуває

на утриманні держави, територіальної громади або юридичної особи,

за заявою батьків, уповноваженого територіальної громади,

юридичної особи, на утриманні якої перебуває дитина, та за згодою

органу опіки і піклування.