Но мне сказали, что придется платить большой налог и лучше это завещание не показывать, а вступить просто в наследство, т.к.

Скажите пожалуйста, моя мама умерла 8.11.2005 г. и оставила на меня завещание на квартиру. Но мне сказали, что придется платить большой налог и лучше это завещание не показывать, а вступить просто в наследство, т.к. закон об отмене налога будет распостранятся на тех, у кого родственники умерли с 01.01.2006 г. Это правда? И сколько % я должна заплатить?
Лучший ответ

Добрый день!

1. Если Вы проживали с мамой на момент её смерти в этой квартире, то от уплаты налога освобождаетесь.

2.Если п.1 к Вам не подходит то сумма налога зависит от стоимости квартиры (инвентаризационной или рыночной-по вашему выбору).

С уважением,