Проблемы с алиментами - гражданин России не хочет платить подлежащую сумму
Я с Украины, с мужем в разводе уже 10 лет. Он уехал в Россию и все это время проживает там. Алименты ему судом присудили на дочь 25% от его доходов. Но платит он сам от себя, не через место работы. Сейчас он платит 250 грн в месяц, хотя мне из исполнительной службы пришла бумага что должен платить уже больше как пол года 363 грн и у него растет задолженность. Когда я ему сказала об этом, он ответил что платить больше чем сейчас он не будет. Он сейчас уже гражданин России и ему все равно какая задолженность там у него растет. Действительно ли он имеет право не платить то что полагается из-за того что он уже гражданин другой страны?
Добрый день! В соответствии со ст. 164 Семейного кодекса РФ Алиментные обязательства определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов. Вы имеете право подать заявление об взыскании алиментов по месту своего жительства. Основание: Статья 1195. Личный закон физического лица
1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
Суд вынесет решение о взыскании алиментов. Когда оно вступит в законную силу, вы будете иметь право обратиться в Компетентный суд Российской Федерации с заявлением о признании решения суда Украины для исполнения его на территории России. Поэтому он обязан платить по алиментным обязательствам.
Удачи,с уважением, Евгений!