Вопрос о возврате приватизированной квартиры после незаконного исключения из списка участников
У меня в семье было 4 человека, дедушка, бабушка, мать и я,квартира была муниципальная, в 1993 году её приватизировали, а меня не включили в приватизацию, потом остался я и мать, в 2007 году меня посадили, а мать продала квартиру вместе со мной, могу-ли я вернуть назад квартиру, или вообще расчитывать на что либо? А то что меня невключили в приватизацию это незаконно, я могу это оспорить!
Для оспаривания приватизации скорее всего истек срок исковой давности. Точно можно сказать после уточнения по срокам.
А вот бессрочное право пользования за Вами сохранилось, несмотря на продажу квартиры. И это должно было быть указано в договоре купли-продажи.
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Как действовать дальше и с какими требованиями целесообразнее выходить в суд нужно очно обсуждать с изучением всех обстоятельств и документов.
Да, теоретически можете, нужно смотреть по срокам. Если вы писали отказ от приватизации, то вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире, даже при новом собственнике.