Как законно переоформить дом, купленный моей мамой в 1999 году, на свое имя и избежать проблем с предыдущими хозяевами?

• г. Фрязино

Моя мама купила дом в деревне в 1999 году. При покупке дом не переоформляли (по договоренности старые хозяева дома взяли на себя этот вопрос), старые хозяева выписались, а наша семья прописалась. В доме прописаны мама, мой брат и я. Мама и брат умерли, но квитанции на оплату с 1999 г. и до сих пор приходят на имя матери. Я хотел бы узнать, смогу ли я законным путем переоформить дом на свое имя для его дальнейшей продажи без участия предыдущих хозяев (т.к. они отказываются заниматься переоформлением и по слухам хотят вернуть дом)? И если да, то какие шаги стоит предпринять в первую очередь?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд о признании права собственности на дом.

Александр! вам лучше собрать все имеющиеся документы в папку по датам. Получите выписку из ЕГРП, из которой вы узнаете имеются ли сведения о собственнике. Далее запросите сведения из БТИ. Вообщем, начните хотя бы с этого. ДАлее вам нужна консультация адвоката по всем имеющимся документам, в т.ч. что нужно сделать.

Александр, какие есть документы, из которых бы было видно намерение хозяев дома продать его Вашей маме? Есть ли расписки в получении денежных средств за дом? Если есть можете скинуть, ознакомлюсь, оценю каковы шансы признать право собственности на дом и включить его в наследственную массу.