Каков статус жилого дома, полученного в дар гражданином РФ перед заключением брака на территории РФ?

Гражданин РФ в 2007 году получил в дар по договору дарения земельный участок. В марте 2008 года зарегистрировал за собой право собственности на этот участок и на возведенный на нем жилой дом. Через 3 месяца после этого зарегистрировал брак на территории РФ с гражданкой Армении. С этой же гражданкой у него зарегистрирован брак в 1988 году на территории тогда еще Армянской ССР.

Вопрос: является ли в данной ситуации жилой дом совместно нажитым имуществом супругов и нужно ли для его отчуждения согласие супруги? Или же брак между ними считается заключенным с момента регистрации отношений на территории РФ?

Лучший ответ

земля Ваша, дом совместно нажитое имущество, но тут у Вас есть возможность выплатить ей компенсацию в виде стоимости 1\2 дома и стать полностью собственником..

Если жилой дом был возведен в браке, то он выходит возводился на совместные средства.

Если брак , заключенный в 1988 г. не был расторгнут впоследствии, то мужчина этот был в браке и в 2007 г. и в 2008 г.

Таким образом, дом является совместно нажитым.

Нет, не является и согласие не нужно, он приобрел имущество в период отсутствия брачных отношений.

В любом случае, хоть брак был зарегистрирован или В РФ или в аРМЕНИИ, но ИМУЩЕСТВО ПОЛУЧЕННОЕ ПО дарственной, в любом случае не может быть разделен. Это Ваше.