Оспаривание дарения и завещания - как правильно действовать
В начале этого года бабушка будучи нездорова (не могла разговаривать, подписывать самостоятельно документы) по договору дарения передает квартиру своему сыну, затем оформляется завещание на все принадлежащее ей имущество (конечно, на сына), к концу года бабушка умирает.
Поняла, что дарение и завещания по сути своей сделки. Хочу признать данные сделки недействительными по статье 177 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Доказательства на признание недействительными дарения и завещания одни и те же.
Как лучше поступить? Подавать в суд все в одном иске или разделить требования (оспорить сначала дарение, затем завещание)?
Можете объединить, тем более что потребуется проведение посмертной психиатрической экспертизы. В зависимости от экспертизы , точнее от ее заключения, будет вынесено решение суда. Если экспертиза покажет, что бабушка была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то требования удовлетворят.