И будет ли иметь такое соглашение юридическую силу, если кто-либо из собственников захочет меня выписать.

У меня такая ситуация: в 2 х комнатной квартире в Подмосковье прописаны я, мой муж, наш ребенок (6 лет) и мать мужа. Квартира не приватизирована. Мать мужа отказывается от приватизации, если в ней будут участвовать я и наш ребенок. Я согласна отказаться от своего участия в приватизации. Подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли закон, по которому нельзя отказать ребенку в приватизации.

2. Сможет ли мать продать свою часть квартиры после приватизации либо еще что-то сделать с ней, если там есть еще 2 собственника (ее сын и внучка)

3. Могу ли я оставаться прописанной в квартире, если не являюсь собственником. И может ли мать мужа или сам муж выписать меня без моего согласия, если часть квартиры все-таки принадлежит ребенку.

4. Можно ли отказаться от приватизации, заключив нотариально заверенное соглашение с мужем и его мамой, что я буду оставаться там прописанной, не являясь собственником жилья. И будет ли иметь такое соглашение юридическую силу, если кто-либо из собственников захочет меня выписать.

Огромное спасибо всем, кто откликнется! Ольга.

Лучший ответ

Итак первое, если Вы откажетесь от участия в приватизации квартиры, то даже в случае расторжения брака Вас нельзя будет оттуда выселить.

Мать сможет продать долю квартиры, или как либо ей еще распорядиться. Квартира считается неделимым имуществом и ее раздел в натуре невозможен.

Если ребенок не будет включен в приватизацию, то через 12 лет он может благополучно признать приватизацию недействительной.

У Вас слишком много вопросов что бы подробно ответить Вам в режиме интернет консультации. Вам лучше обратиться к юристу за консультацией. Побеседуете и все вопросы выясните.