Суд по статье 20.25. часть 1 - Запутанная ситуация с оплатой штрафа по АП

Утром 16.12.13 г. будет суд по статья 20.25. часть 1. АП совершено 26.08.13 г., срок оплаты истек 25.10.13 г. протокол об АП от 4.12.13 г. Очень запутанно по срокам про 91 день с момента нарушения! Может за сроком давности!? Уж если спорить с судом, то обоснованно! Не хочется на 15 суток по глупости попасть! Штраф не велик, поэтому готов его в двойном размере уплатить! Мне в суде разъяснят, что я нарушил, потому что я, честно говоря, даже не помню уже, чтобы мне штраф выписывали!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Судя по описанным Вами обстоятельствам, все составлено верно - по истечении срока оплаты, т.е. с 00ч.01 мин. 25.10.2013 г. Вами совершено административное правонарушение по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В суде Вам естевственно разъяснят суть, нарушенных Вами норм. Также если Вы человек, если можно так назвать, адекватный человек, то есть имеете работу, не являетесь злостным нарушителем правопорядка и т.п., судья, как правило, предоставит Вам право выбора - либо административный арест, либо оплату штрафа. И еще - до суда, Вам необходимо оплатить тот штраф, который Вы не оплатили, и взять квитанцию об оплате с собой, дабы продемонстрировать суду, что Вы сознательный человек и не оплатили штраф ранее по простому недоразумению.

Спасибо, очень приятно, что все оперативно! Вы мне помогли.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ссылайтесь на потерю квитанции, нехватку времени и т.д.