Вы полагаете, что предъявление подобных требований к СК бесперспективно?
Уважаемый Роман.
У вас есть право подать иск на СК. Другое дело, получите ли вы положительное решение вследствие "некоторой корявости и невзаимосвязанности норм". Разложите статью 14 Закона об ОСАГО по составляющим. Особое внимание обратите на первый абзац. В скобках четко указаны лица, к которым страховщик будет применять регрессное требование. А далее речь идет о лице, не включенном в полис. И опять обратите внимание на скобки. Кроме того, обратите внимание на разницу в терминах "водитель" и "владелец ТС" (ст. 1 Закона), а также п. 6 ст. 4 данного Закона. Вот вам и ответ на вопрос, как долго вы будете судиться с СК. Да, СК более привлекательна для реального получения денежных средств. Да вот судебной практики пока такой нет. Если у вас получится - дай бог. Готов буду признать ошибочность своей позиции. Но только после того, как вы представите мне копию полиса ОСАГО владельца автомобиля, письменный отказ СК, а также поясните основания управления автомобилем виновника ДТП. Рамки ВЮК предполагают ответ юриста без изучения документов на основе информации, полученной по электронке. А без изучения документов дать однозначный ответ весьма сложно. И бодун начальника отдела здесь ни при чем. Есть практика, есть здравый смысл. Есть нормы ГПК и иных законов. Есть сырой и полный противоречий закон по ОСАГО (чем с успехом и пользуются страховщики). Буду рад, если вы получите положительное решение. И небольшое пожелание. Я не всегда просматриваю все новые вопросы полностью. И ваш комментарий увидел совершенно случайно. Поэтому если у вас будет желание продолжить дискуссию или направить мне судебные акты, направляйте все по моему электронному адресу. Не хотелось бы оставлять без ответа послания, адресованные мне.
С уважением,